주메뉴 바로가기 본문 바로가기

2018 평창 동계올림픽

[2018평창: 오늘의 경기] 2월 10일 쇼트트랙과 아이스하키

2018 평창 동계올림픽홈페이지 2018-02-10 08:14
[2018평창: 오늘의 경기] 2월 10일 쇼트트랙과 아이스하키
오늘(10일)도 컬링이 하루의 시작을 알린다.


9일 오전 펼쳐진 노르웨이와의 예선 3차전에서 난항을 겪으며 기권패한 이기정-장혜지는 미국과의 4차전에서 완승을 거두며 현재 2승 2패를 기록 중이다.

오늘(10일) 오전 9시 5분 ‘부부 컬링’의 러시아올림픽선수단 아나스타샤 브리즈갈로바-알렉산드로 크루셀니스키와 만나 예선 5차전을, 오후 8시 5분엔 세계랭킹 2위 스위스와 예선 6차전을 치른다. 오늘 만나는 두 팀 모두 현재 3승 1패의 성적을 거두며 실력을 자랑하고 있지만, 이기정-장혜지가 침착함을 잃지 않고 경기에 임한다면 좋은 결과를 보여줄 것으로 보인다.

오전 10시 휘닉스 스노 경기장에선 레일ㆍ테이블ㆍ박스ㆍ월 등 각종 기물들과 점프대로 구성된 코스에서 열리는 슬로프스타일 남자 예선전이 펼쳐진다. 대한민국 대표로 이민식이 출전하는 스노보드 슬로프스타일 예선은 오전 10시 MBC에서 생중계 에정이다.


▲ 이민식
남자 하프파이프 51위,남자 빅에어 123위
2017 WSF 월드루키투어 슬로프스타일 루키부문 3위
2017 제98회 전국동계체육대회 스노보드 남자 고등부 프리스타일하프파이프 금메달
2014 제95회 전국동계체육대회 스노보드 남자 중학부 프리스타일하프파이프 금메달
2013 제94회 전국동계체육대회 스노보드 남자 초등부 프리스타일하프파이프 동메달


처음 절반의 거리는 클래식 주법으로, 뒤의 절반 거리는 프리 주법으로 주행하는 크로스 컨트리 여자 스키애슬론은 알펜시아 크로스컨트리 센터에서 오후 4시 15분부터 경기가 시작된다. 눈 위의 마라톤 스키애슬론에는 이채원, 주혜리가 출전한다. 이채원은 2002 솔트레이크시티를 시작으로 네 번째 올림픽에 출전하는 만큼 경험에서 우러나오는 노련미를 기대해볼 수 있다.

▲ 이채원
세계랭킹 : 여자 스프린트 550위,여자 디스턴스 112위
2017 제98회 전국동계체육대회 크로스컨트리 여자 일반부 15km 계주 금메달
2017 제98회 전국동계체육대회 크로스컨트리 여자 일반부 복합 금메달
2017 제98회 전국동계체육대회 크로스컨트리 여자 일반부 프리 10km 금메달
2017 제98회 전국동계체육대회 크로스컨트리 여자 일반부 클래식 5km 금메달

▲ 주혜리
세계랭킹 : 여자 스프린트 549위,여자 디스턴스 399위
2017 제98회 전국동계체육대회 크로스컨트리 여자 일반부 15km 계주 금메달
2017 제98회 전국동계체육대회 크로스컨트리 여자 일반부 복합 동메달
2017 제98회 전국동계체육대회 크로스컨트리 여자 일반부 프리 10km 은메달
2017 제98회 전국동계체육대회 크로스컨트리 여자 일반부 클래식 5km 동메달


오후 4시 40분엔 세계랭킹 5위 스웨덴과 9위 일본의 아이스하키 예선 경기가 펼쳐진다. 동계올림픽에서 단 하나의 구기종목이자 프로리그가 활성화된 종목인 아이스하키는 한 팀당 2명의 골키퍼와 20명의 플레이어로 이루어진 두 팀이 상대방의 골대에 퍽을 넣어 득점을 많이 하는 팀이 승리하는 경기다.

오후 9시 10분에는 이번 평창 동계올림픽 가장 큰 주목을 받은 여자 아이스하키 단일팀이 스위스와 첫 대결을 펼친다. 대한민국 선수 23명과 북한 선수 12명 총 35명으로 이뤄진 여자 아이스하키 단일팀은 '코리아'라는 이름과 한반도 기가 새겨진 유니폼을 입고 빙판에서 경기를 치를 예정으로 MBC에서 오후 9시 10분부터 생중계한다.

그런가 하면, 오후 7시엔 강릉 아이스 아레나에서 쇼트트랙 대표팀이 첫 금메달 사냥에 나선다. 111.12m 아이스링크 위에서 스케이트 경기를 펼치는 쇼트트랙 스피드 스케이팅은 남자부 500m, 1000m, 1500m, 5000m 계주경기와 여자부 500m, 1000m, 1500m, 3000m 계주 총 8개의 종목이 진행된다.


한국 대표팀 첫 금메달 사냥에 나서는 남자 쇼트트랙 대표팀 임효준, 황대헌, 서이라는 오늘(10일) 남자 1500m에 출격한다. 오후 7시 예선전을 시작으로 준결승을 거쳐 오후 9시 22분에는 첫 메달 레이스인 결승전을 펼친다. 쇼트트랙 남자 1500m는 금메달을 노리는 주종목으로 남자 1500m 세계랭킹 1, 4위인 황대헌과 임효준은 2017/2018 ISU 쇼트트랙 월드컵 대회에서 1500m 금메달 3개와 은메달 2개를 따내며 기대감을 높였다. 서로에게 좋은 라이벌이 될 남자 쇼트트랙 대표팀에 맞서는 해외 선수들로는 남자 1500m 세계랭킹 상위권에 랭크되어있는 네덜란드의 싱키 크네흐트, 캐나다의 찰스 해믈린, 미국 J.R. 셀스키가 있다. 이중 싱크 크네흐트는 네덜란드 쇼트트랙에 최초로 메달을 안긴 선수로 2016년 솔트레이크시티 월드컵에서 세계신기록(2.07.943)을 기록한 바 있다.

▲ 황대헌
남자 1500m 1위,남자 1000m 2위
2017 ISU 쇼트트랙 월드컵 4차 대회 남자 5000m 계주 금메달
2017 ISU 쇼트트랙 월드컵 4차 대회 남자 1000m 은메달
2017 ISU 쇼트트랙 월드컵 4차 대회 남자 1500m 은메달
2017 ISU 쇼트트랙 월드컵 3차 대회 남자 1500m 금메달

▲ 임효준
남자 1500m 4위,남자 1000m 6위
2017 KB금융그룹 제32회 전국남녀 종합 쇼트트랙 스피드스케이팅 선수권대회 남자부 종합 우승
2012 제1회 동계유스올림픽 쇼트트랙 남자 1000m 금메달
2012 제1회 동계유스올림픽 쇼트트랙 남자 500m 은메달

▲ 서이라
남자 1500m 6위,남자 1000m 10위
2017 제8회 삿포로 동계 아시안게임 쇼트트랙 남자 5000m 계주 은메달
2017 제8회 삿포로 동계 아시안게임 쇼트트랙 남자 1000m 금메달
2017 제8회 삿포로 동계 아시안게임 쇼트트랙 남자 500m 은메달
2016 ISU 쇼트트랙 월드컵 3차 대회 남자 5000m 계주 동메달

치열한 접전이 예상되는 남자 쇼트트랙 1500m는 MBC에서 7시부터 생중계될 예정으로 남자 1500m 올림픽 신기록이 탄생할 수 있을지 궁금해지는 대목이다. 기존 1500m 올림픽 신기록은 2010 벤쿠버 올림픽 이정수(2:10.949)의 기록이다.


쇼트트랙과 동일한 시각 올림픽 슬라이딩 센터에서는 발을 전방으로 향하고 얼굴을 하늘로 향한 자세로 소형 썰매를 타고 1000~1500m 활주하는 루지 경기가 펼쳐진다. 오후 7시 10분 시작되는 남자 루지 싱글 런에는 임남규가 출전한다.

▲ 임남규
남자싱글 48위
2014 제17회 루지 아시안컵 주니어부 남자 1인승 은메달


남자 쇼트트랙 1500m 예선이 끝나면 여자 쇼트트랙 500m 예선이 시작된다. 여자 쇼트트랙 강력한 우승후보로 주목받고 있는 ‘쌍두마차’ 심석희와 최민정 그리고 김아랑이 500m 예선에 출전한다. 가장 많은 메달을 휩쓸 인물로 뽑히는 최민정이 한국 쇼트트랙 최초로 4관왕을 달성할 수 있을지 관심이 집중되는 한편, 심석희 또한 강력한 우승후보로 꼽힌다. 현재 여자 500m 세계랭킹 1위 순간 스피드가 세계최강이라고 평가받는 올림픽 첫 출전의 최민정과 소치올림픽 당시 금메달을 목에 건 경험과 지구력이 좋은 심석희의 선의의 경쟁을 기대해본다.

▲ 심석희
여자 1000m 3위,여자 1500m 2위
2017 제8회 삿포로 동계 아시안게임 쇼트트랙 여자 3000m 계주 금메달
2017 제8회 삿포로 동계 아시안게임 쇼트트랙 여자 1000m 금메달
2017 제8회 삿포로 동계 아시안게임 쇼트트랙 여자 1500m 은메달
2016 ISU 쇼트트랙 월드컵 4차 대회 여자 1500m 금메달
제22회 소치 동계올림픽 쇼트트랙 여자 1000m 동메달
제22회 소치 동계올림픽 쇼트트랙 여자 3000m 계주 금메달
제22회 소치 동계올림픽 쇼트트랙 여자 1500m 은메달

▲ 최민정
여자 500m 1위,여자 1500m 1위
2017 제8회 삿포로 동계 아시안게임 쇼트트랙 여자 3000m 계주 금메달
2017 제8회 삿포로 동계 아시안게임 쇼트트랙 여자 1000m 은메달
2017 제8회 삿포로 동계 아시안게임 쇼트트랙 여자 500m 동메달
2017 제8회 삿포로 동계 아시안게임 쇼트트랙 여자 1500m 금메달

▲ 김아랑
여자 1500m 11위
2015 ISU 쇼트트랙 월드컵 3차 대회 여자 3000m 계주 금메달
2015 ISU 쇼트트랙 월드컵 3차 대회 여자 1000m 동메달
2015 ISU 쇼트트랙 월드컵 5차 대회 여자 1500m 2차 레이스 은메달
2015 ISU 쇼트트랙 월드컵 5차 대회 여자 1000m 금메달

하지만 최민정-심석희 외에도 눈여겨봐야 할 선수가 있다. 여자 대표팀 메달 사냥에 가장 큰 대항마는 2017/2018 쇼트트랙 월드컵에서 500m 금메달 1개, 은메달 1개를 따낸 캐나다의 킴부탱이다. 킴부탱은 최민정을 이어 여자 500m 세계랭킹 2위로 올 시즌 눈에 띄게 기량이 발전한 것으로 보인다. 킴 부탱 외에도 벤쿠버, 소치에 이어 세 번째 올림픽 출전인 캐나다의 마리안 셍젤라와 2017 세계선수권 종합 우승자 영국의 앨리스 크리스티도 주목해야 한다. 또한 경기 매너가 좋지 않다고 평가되는 중국의 판커신을 조심하며 첫 시작인 500m 경기를 잘 치러야 할 것으로 보인다.

이어 김아랑, 김예진, 심석희, 이유빈, 최민정이 출전하는 여자 3000m 계주 예선도 치러진다. 현재 대한민국 여자 쇼트트랙 대표팀은 3000m 계주부분 세계랭킹 1위로 예선 1조에서 헝가리, 캐나다, 러시아올림픽선수단과 경기를 치르게 된다.


그런가 하면, 오후 8시에 시작되는 스피드 스케이팅 여자 3000m 경기에는 러시아 선수가 불참함에 따라 극적으로 자격을 따낸 김보름이 출전한다. 매스스타트 메달 후보로 뽑혔던 김보름에게 3000m 경기는 예상치 못한 변수이지만 “하늘의 뜻으로 생각하고 준비하겠다“라고 하는 긍정적인 마인드를 보였다.

▲ 김보름
여자 3000m 30위
2017 제6회 MBN 여성스포츠대상 우수상
2017 ISU 스피드스케이팅 월드컵 4차 대회 여자 매스스타트 동메달
2017 제8회 삿포로 동계 아시안게임 스피드스케이팅 여자 5000m 금메달
2017 제8회 삿포로 동계 아시안게임 스피드스케이팅 여자 매스스타트 동메달

오후 8시 15분부터 알펜시아 바이애슬론 센터에서 열리는 바이애슬론 여자 스프린트 7.5km 경기에는 고은정, 문지희, 안나 프롤리나, 에카테리나 에바쿠모바, 정주미가 출전한다. 바이애슬론은 크로스컨트리 스키와 사격이 결합된 경기로 스키 거리의 주행시간과 사격의 정확성에 의해 순위가 가려진다. 그중 오늘(10일) 열리는 스프린트는 30초에서 1분 간격으로 선수들이 출발해 주행 중 총 2차례의 사격을 실시하며 순서는 복사-입사로 진행된다.

▲ 고은정
2017 제98회 전국동계체육대회 바이애슬론 여자 일반부 개인 15km 은메달
2016 제97회 전국동계체육대회 바이애슬론 여자 일반부 스프린트 7.5km 은메달
2016 제97회 전국동계체육대회 바이애슬론 여자 일반부 개인 15km 금메달
2015 제96회 전국동계체육대회 크로스컨트리 여자 고등부 프리 10km 금메달

▲ 문지희
세계랭킹 : 여자 개인/스프린트 64위
2016 제97회 전국동계체육대회 바이애슬론 여자 일반부 스프린트 7.5km 금메달
2016 제97회 전국동계체육대회 바이애슬론 여자 일반부 개인 15km 동메달
2015 제96회 전국동계체육대회 바이애슬론 여자 일반부 스프린트 7.5km 금메달
2015 제96회 전국동계체육대회 바이애슬론 여자 일반부 개인 15km 금메달

▲ 안나 프롤리나
세계랭킹 : 여자 개인/스프린트 22위
2016 IBU 세계 바이애슬론 하계선수권대회 여자 스프린트 7.5km 은메달
2009 IBU 세계 바이애슬론 선수권대회 여자 계주 4x6km 금메달

▲ 에카테리나 에바쿠모바
세계랭킹 : 여자 개인/스프린트 74위
2017 제98회 전국동계체육대회 바이애슬론 여자일반부 개인 15km 금메달
2017 제98회 전국동계체육대회 바이애슬론 여자일반부 18km 계주 금메달
2017 제98회 전국동계체육대회 바이애슬론 여자일반부 스프린트 7.5km 은메달
2015 IBU 세계 바이애슬론 선수권대회 혼성 계주 금메달

▲ 정주미
2017 제98회 전국동계체육대회 바이애슬론 일반부 혼성계주 금메달
2017 제98회 전국동계체육대회 바이애슬론 여자 일반부 스프린트 7.5km 동메달
2016 제97회 전국동계체육대회 바이애슬론 일반부 혼성계주 은메달
2016 제97회 전국동계체육대회 바이애슬론 여자 고등부 18km 계주 금메달

바이애슬론 여자 스프린트에서는 소치 동계올림픽 3관왕 다르야 돔라체바(벨라루스)와 세계랭킹 1위 아나스타샤 쿠즈미나(슬로바키아)를 주목할 필요가 있다.


알펜시아 스키점프 센터 오후 9시 35분에는 스키점프 노멀힐 남자 예선전에서 94.7점으로 1라운드 진출권을 확보한 최서우의 경기에 나선다. 예선에 참가한 57명의 선수들 중 가장 먼저 스키점프대를 도약한 최서우는 “관중들의 환호성을 처음 들었다”고 하며 30위 안에 들고 싶다는 소망을 밝혔다.

한편, 세계인의 축제 23회 평창 동계올림픽은 이달 25일까지 열린다.




iMBC 백아영 | 화면캡처 MBC, IOC, ISU

※ 이 콘텐츠는 저작권법에 의하여 보호를 받는바, 무단 전재 복제, 배포등을 금합니다